Torneio Internacional de Futebol Infantil – (Histórico)

Consulte aqui toda a história do Torneio Internacional de Futebol Infantil

 

header-ti2015-susana-amador

É com muita alegria e um enorme prazer que anunciamos o Patrono do XXXIV Torneio Internacional de Futebol Infantil organizado do Clube Atlético e Cultural.

Pela primeira vez em 34 anos o Torneio terá uma “Patronesse”. A Dra. Susana Amador, Presidente da Câmara Municipal de Odivelas, aceitou o convite da Comissão de Organização do Torneio.

Ordenação das equipas pelos 2 grupos

equipas-grupos

 

 Calendário dos jogos dos grupos

grupo A

grupo B

fase eliminar

 

Classificação final do dia 03 Abril 2015

Grupo A 030415Grupo B 030415

Classificação final do dia 04 Abril 2015

2o Dia A2o Dia A

Resultados finais do dia 05 Abril 2015

final05042015ti

 

slider1

antónio costa - noticiasComunicamos que o Dr António Costa Presidente da Câmara Municipal De Lisboa aceitou ser o PATRONO da 33ª Edição do Torneio Internacional de sub 13 do CAC sendo para nós uma grande Honra.

gastagus-originalNa 33ª terceira edição do Torneio Internacional de Futebol Infantil “Dr. António Costa”, o CAC associa-se à GASTAGUS na vertente Solidária: Este ano vamos ajudar na angariação de fundos a seu favor. Projeto de um grupo de jovens que se dedicam ao Voluntariado Internacional enviando os seus voluntários para exercerem a ajuda que lhes vai sendo possível (financeira ou de bens de consumo) para os Paises dos PALOP’s.

Equipas Participantes

caculturalClube Atlético Cultural
slbenficaSport Lisboa e Benfica
fcportoFutebol Clube do Porto
sportingcpSporting Clube de Portugal

fulhamfcFulham Football Club
rcrhuelvaReal Clube Recreativo de Huelva
alahliAl Ahli Club
malagafcMalaga Club de Futbol

DATAS DO TORNEIO:fintas

18, 19 e 20 de Abril de 2014

 

PATRONO:

Dr. António Costa (Presidente da Câmara Municipal de Lisboa)

 

ARBITRO HOMENAGEADO:

Artur Soares Dias

Organização dos Jogos:

organizacao-dos-jogos

VERTENTE SOLIDÁRIA: GASTAGUS

 Este é um projecto de um grupo de jovens que se dedicam ao Voluntariado Internacional, enviando os seus voluntários para exercerem a ajuda que lhes vai sendo possível angariar (quer financeira ou de bens de consumo) para os países dos Palopes.

 

APRESENTAÇÃO À COMUNICAÇÃO SOCIAL: 

 – Realizar-se-á com a presença do Patrono

 – Dia 28 de Março ás 19 Horas – No Salão Nobre da Junta de Freguesia da Pontinha/Famões,  Avª. 25 de Abril, Nº. 22, 1675 – 183 Pontinha

 

O Torneio pretende continuar a ser a verdadeira festa do Futebol Jovem, sem abdicar de considerar a sua vertente cultural, na qual se inclui a exibição de Rancho Folclórico, Grupo de Bombos, Fanfarra dos Bombeiros Voluntários da Pontinha e Saltos de Para-quedismo, que animarão diferentes jornadas do Torneio.

xs-power-drinkXS Power Drink – A bebida oficial do Torneio

 

Resultados e Comentários de todos os jogos

clique aqui

 Resultados Grupos do Torneio

TabelaClassificativa-Grupos

Resultados Finais

TabelaClassificativa-final

logo

 

revista

 

Comissão de Honra

Secretário de Estado do Desporto e Juventude Presidente da Associação Portuguesa de Árbitros de Futebol
Presidente da Camara Municipal de Lisboa Presidente do Sindicato de Jogadores Profissionais de Futebol
Presidente da Camara Municipal de Odivelas Presidente da Conf. Port. Das Colec. de Cultura, Recreio e Desporto
Presidente da Junta de Freguesia de Carnide Embaixador de Espanha
Presidente da Junta de Freguesia da Pontinha Embaixador de França
Presidente do Instituto Português do Desporto e Juventude Embaixador da Russia
Presidente do Turismo de Lisboa e Vale do Tejo Dr. David Sequerra
Presidente da Federação Portuguesa de Futebol Carlos Lourenço (Sócio nº1 e Fundador do C.A.C.)
Presidente da Associação de Futebol de Lisboa Joaquim Venâncio – Ex. Presidente do C.A.C.
Presidente da Liga Portuguesa de Futebol Profissional João Aguiar – Ex. Presidente do C.A.C.
Presidente do Conselho de Arbitragem da F.P.F. José Carlos Pires – Ex. Presidente do C.A.C.
Presidente da Concelho de Arbitragem da A.F.L. Ilidio António – Ex. Presidente do C.A.C.

 

Comissão Organizadora

COMISSÃO ORGANIZADORA ASSISTENTES DAS EQUIPAS COORDENAÇÃO DE SEGURANÇA
• Vitor Cacito – Presidente da Comissão Organizadora AC – Ismael Farinha – José Pereira
• Carlos Lourenço – 1º secretário SCP – Paulo Gonçalves – Vitor Nascimento
• Guilherme Henriques – 2º Secretário FCP – Cândido Gomes
SLB – Paulo Vasques COORDENAÇÃO DE TRANSPORTES
PROTOCOLO E ACREDITAÇÃO GERAL Lokomotive Moscovo – Oksana Vasques – Paulo Picones
– Dina Gomes Deportivo Corunhã – Gisela Magalhães – Paulo Freire
– Guilherme Henriques PSG – Tiago Alves – Carlos Pinto
– Mabilia Gabriel Atlético Bilbao – Marta Fonseca
– António Roque COORDENAÇÃO OPERACIONAL
– Nuno Vicente COORDENAÇÃO ALIMENTAR – Armindo Sobral
– Paula Ferreira – João Carlos Fernandes
MARCHANDISING
– Cristina Cacito CORPO CLINICO TÉCNICO DE EQUIPAMENTOS
– Arminda Roque – João Coelho – Carlos Rodrigues
– Ana Alves – Joaquim Cardoso
– Leonel Alves MASCOTE DO TORNEIO “PINTAS
– Carlos Rodrigues COORDENAÇÃO DE ÁRBITROS – Fábio Roque
– João Maionde
LOCUÇÃO DO EVENTO – José Gomes SECRETARIADO
– Joaquim Maralhas – Mário Fonseca – Fátima Silva
– Diogo Carvalho
COMISSÃO TÉCNICA – Helena Araújo
– Jorge Adrade – Susana Oliveira
– Bruno Fonseca
– Paulo Poeja
– Guilherme Farinha

 

Equipas no Torneio

sporting slb porto paris-s-germain lokomotiv coruna cac bilbao

 

PROGRAMA OFICIAL
26 DE FEVEREIRO 2013 –  ( 17 HORAS)
Sorteio Oficial no Auditório da Associação de Futebol de Lisboa
2 DE MARÇO 2013  – (21,30 HORAS)
“Noite de Fados” Solidária a Favor da Make-A-Wish – Portugal – Centro Cultural de Carnide
19 DE MARÇO DE 2013 –  (18 HORAS)
Apresentação do Torneio à Comunicação Social no Salão Nobre da Junta de Freguesia da Pontinha
28 DE MARÇO DE 2013 – QUINTA-FEIRA
(17 Horas) – Receção às Equipas Participantes
(18 Horas) Desfile das Equipas Participantes: Rossio – Praça do Município – Seguido da Cerimónia de Abertura do Torneio, na Câmara Municipal de Lisboa.
29 DE MARÇO 2013 – SEXTA-FEIRA
1ª. JORNADA – 1º. Jogo: 9.30 H – 2º. Jogo: 10.30H – 3º. Jogo: 11.30H
2ª. JORNADA –  1º. Jogo: 15H – 2º. Jogo: 16H – 3º. Jogo 17H
No intervalo dos jogos, exibição do Gripo de Bombos “Arrufarte”
(18 Horas) – “Jogo das Estrelas” com Ex-Jogadores que passaram  pelo Torneio, no Complexo Desportivo “Carlos Lourenço”
(21 Horas) – Encontro de Treinadores no Auditório do ISLA
30 DE MARÇO 2013 – SÁBADO 
3ª. JORNADA – 1º. Jogo: 9.30H – 2º. Jogo: 10.30H – 3º. Jogo: 11.30H
4ª. JORNADA – 1º. Jogo: 15H – 2º. Jogo: 16H – 3º. Jogo 17H
No intervalo dos Jogos, exibição do Grupo de Danças e Cantares do Casal do Rato –  Pontinha
(19.30H) –  Receção aos Dirigentes dos Clubes Participantes na Câmara Municipal de Odivelas
31 DE MARÇO 2013 – DOMINGO
5ª. JORNADA
09.00H – Primeira Meia-Final
10.00H – Segunda Meia-Final
11.00H – Apuramento do 7º. e 8º. Classificados
12.00H – Apuramento do 5º. E 6º. Classificados
6ª. JORNADA
14.00H – Jogo Exibição: LIGA ZON KIDS / C.A.C. (Benjamins)
15.00H – Apuramento do 3º. e 4º. Classificados
16.00H – Homenagem a “Paulo Futre”- Patrono do Torneio
               –  Homenagem a “Pedro Proença” – Árbitro da Final
16.15H – Largada de Pombos – Secção Columbófila da U.D. Santa Maria
              –  Saltos de Paraquedismo pelo Aero Clube Universitário de Lisboa
              –  Hino Nacional Português – Cantado pelo Grupo “VOCALISE”
16.30H – FINAL DO TORNEIO
17.30H – CERIMÓNIA DE ENCERRAMENTO E ENTREGA DE PRÉMIOS
Durante a tarde, exibir-se-á a “Fanfarra dos Bombeiros Voluntários da Pontinha”

 

 

revista   O Clube Atlético e Cultural, vai organizar o seu tradicional Torneio Internacional de Futebol Infantil, nos dias 29,30 e 31 de Abril de 2013 (Páscoa).

   Este é o mais antigo e prestigiado Torneio de Futebol Jovem que se realiza em Portugal, contando, em anos anteriores, com uma assistência de aproximadamente 15 mil espectadores, tendo tido transmissão directa na Sportv.

   O Torneio destina-se a jovens nascidos em 2000 – 2001 (de acordo com a categoria oficial da F.P.F.), e terá lugar no nosso Complexo Desportivo (relvado sintético).

   Para esta 32ª Edição, pretendemos organizar um Torneio que possa constituir uma “Mini Champions League”, com a presença de 8 Clubes, sendo 4 portugueses e 4 estrangeiros.

   Para esta edição, estão convidadas as seguintes equipas: C.A. Cultural, S.L. Benfica, F.C. Porto, Sporting C.P., Athletic Club Bilbao, Paris Saint-Germain, RC Deportivo La Coruña e Lokomotiv Moscou.

   Os árbitros escolhidos são Internacionais (FIFA) e Nacionais (F.P.F.), e o árbitro homenageado Pedro Proença.

   No que diz respeito aos patronos, este Torneio tem sido apadrinhado por inúmeras figuras das mais variadas áreas, tais como Eusébio, Prof. Carlos Queirós, Dr. David Sequerra, Prof. Nelo Vingada, o jornalista Carlos Pinhão, os fotógrafos Nuno Ferrari e António Capela, Rui Águas, Beto, Prof. Arnaldo Teixeira, Rui Costa, o prémio Nobel da Paz e ex-Bispo de Dili D. Ximenes Belo, o Presidente Honorário da F.I.F.A. Dr. João Havelange, José Mourinho, Luís Figo, Aurélio Pereira, Nuno Gomes, Cristiano Ronaldo e por último Paulo Bento.

   Para este ano o patrono é o Paulo Futre.

Mensagens

Vitor Cacito
Alexandre Miguel Mestre
Susana Amador
Manuel Brito
Fernando Gomes
Nuno Lobo
Eugénio Marques
Paulo Quaresma
Make-A-Wish
Pedro Proença
Paulo Futre
David Sequerra

 

Patrocinadores do Torneio

patrocinadores

Árbitros que participaram no Torneio do CAC

 

Galeria

logo

torneio2012

 

Programa Oficial 

07 de Março (18:30 horas) 4ª Jornada:
– Exibição do Rancho Folclórico “Os Camponeses de Odivelas” – no intervalo dos Jogos
Sorteio Oficial no Amazónia Jamor Hotel  – 1º Jogo: 15H00
14 de Março – 2º Jogo: 16H00
– 3º Jogo: 17H00
Visita à Unidade de Pediatria do I.P.O.  – 19H30 – Recepção na Câmara Municipal de Odivelas
17 de Março (15 horas)
08 de Abril (Domingo))
Jogo de Estrelas  5ª Jornada:
26 de Março (19 horas) 09H00 – Meia-final
09H30 – Exibição da Tuna Académica “Escotunis” no intervalo dos Jogos
Apresentação do Torneio à Comunicação Social no Salão Nobre da Junta de Freguesia da Pontinha 10H00 – Meia-final
05 de Abril 11H00 – Apuramento do 7º e 8º Classificados
12H00 – Apuramento do 5º e 6º Classificados
Recepção às equipas participantes 
06 de Abril (6ª feira) 6ª Jornada (horários sujeitos a alterações):
1ª Jornada: 15H00 – Fanfarra dos Bombeiros Voluntários da Pontinhabr /> 15H00 – Apuramento do 3º e 4º Classificados
– Exibição da Tunofonia do ISCE – no intervalo dos Jogos 16H00 – Homenagem a Paulo Bento – Patrono do Torneio –
– 1º Jogo: 09H30 – Distinção do Árbitro da Final – João Ferreira
– 2º Jogo: 10H30 – Distinção ao Árbitro Pedro Proença, que vai estar presente no Europeu 2012
– 3º Jogo: 11H30 16H30 – Largada de Pombos – Seção Columbofilia da U.D. Santa Maria
– Saltos de Paraquedismo pelo Aero Clube Universitário de Lisboa
2ª Jornada: – Hino Nacional cantado)
– 14H30 Exibição de Karaté “Escolas C.A.C.” 16H35 – Final
– Exibição de Grupo de Bombos “Arrufarte” – no intervalo dos Jogos 17H30 – Cerimonia de Encerramento e Entrega de Prémios
– 1º Jogo: 15H00
– 2º Jogo: 16H00
– 3º Jogo: 17H00
07 de Abril (Sábado)
3ª Jornada:
– Exibição da Tuna Académica “Escotunis” no intervalo dos Jogos – 1º Jogo: 09H30
– 2º Jogo: 10H30
– 3º Jogo: 11H30

 

Mensagens

Paulo Bento
João Ferreira
Vitor Cacito
Filomena Pereira
David Sequerra
Alexandre Miguel Mestre
Susana Amador
Manuel Brito
Fernando Gomes
José Guerreiro
Paulo Quaresma
Nuno Lobo

 

Equipas Participantes

equipas-torneio-2012-paulo-bento

Classificação

flyer_final.cdr

Patrocinadores

patrocinadores

Galeria

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Convidados de Honra

COMISSÂO DE HONRA Técnico de Equipamentos:
Secretário de Estado do Desporto e Juventude – Carlos Rodrigues
Presidente da Camara Municipal de Odivelas
Presidente da Camara Municipal de Lisboa Mascote do Torneio
Presidente da Junta Metropolitana de Lisboa “PINTAS“
Presidente da Junta de Freguesia da Pontinha – Fábio Roque
Presidente da Junta de Freguesia de Carnide – Mauro Barbosa
Presidente do Turismo de Lisboa e Vale do Tejo
Presidente da Federação Portuguesa de Futebol Protocolo e Acreditação Geral:
Presidente da Associação de Futebol de Lisboa – Vitor Cacito
Presidente do Comité Olímpico de Portugal – Carlos Lourenço
Presidente da Confederação do Desporto de Portugal – Guilherme Henriques
Presidente da Liga Portuguesa de Futebol Profissional – Nuno Vicente
Presidente do Conselho de Arbitragem da F.P.F.
Presidente da Concelho de Arbitragem da Assoc. de Futebol de Lisboa Secretariado:
Presidente da Associação Portuguesa de Árbitros de Futebol – Luis Oliveira
Presidente do Sindicato de Jogadores Profissionais de Futebol – Angela Gabriel
Presidente da Conf. Port. Das Colec. de Cultura, Recreio e Desporto – Sara Gabriel
Embaixador de Espanha
Embaixador de França Coordenação de Árbitros:
Embaixador dos Estados Unidos da América – José Gomes
Embaixador da Republica Popular da China – João Maionde
Dr. David Sequerra
Carlos Lourenço (Sócio nº1 e Fundador do C.A.C.) Coordenação de Segurança:
– António Roque
Ex Presidentes do C.A.C. – João Ferreira
– José Faneca – Álvaro Rodrigues
– José Galindro
– Sérgio Amaro Coordenação Operacional:
– Joaquim Venâncio – Dr Ramiro Sobral
– João Aguiar – Virgilio Pereira
– Carlos Lourenço – Carlos Lage
– José Carlos Pires
– Ilídio António Coordenação Alimentar:
– Vitor Nascimento
CM Lisboa – Unidade de saúde móvel: – José Oliveira
– Dr. Mário Rocha – Dalila Silva
– Enfermeira Vera Geraldes – Paula Ferreira
– Enfermeira Sofia Lourenço
– Técnico Paulo Oliveira Corpo Clínico:
– Fisioterapeuta …… Joaquim Cardoso
Comité Organizativo – Fisioterapeuta …… Angelo Cesar
– Vitor Cacito – Fisioterapeuta……. Sérgio Sousa
– Guilherme Henriques – Fisioterapeuta …… Nuno Muralha
– Leonel Alves
– Ismael Farinha Comissão Técnica:
– Luis Oliveira – Jorge Andrade
– Nuno Vicente – Prof. Bruno Fonseca
– Mabilia Gabriel – Paulo Poejo
– António Roque
– Paulo Picones Merchandising:
– Carlos Rodrigues
Participação especial: – Cristina Cacito
– Dr Ramiro Sobral – Ana Alves
– Francisco Godinho – Arminda Roque
– Carlos Lourenço – Helga Ferreira
– Catarina Ferreira
Assistentes de equipas: – Carolina Cacito
– C.A.Cultural……………………….. Júlio Monteiro – Beatriz Roque
– Sporting C.P………………………. Paulo Gonçalves
– S.L.Benfica………………………… Ismael Farinha Transportes (apoio):
– F.C.Porto…………………………… Cândido Gomes – Paulo Piconês
– F.C.Barcelona…………………….. João Carlos Fernandes – Carlos Pinto
– Olympique Lyonnais…………….. Tiago Alves/Gisela Magalhaes
– P.f.C. Academy Camps…………. André Lage
– Shandong Luneng……………….. André Ferreira

 

Torneio Cristiano Ronaldo - 2011

 

Organização

 

Ex Presidentes do CAC: Coordenação de Árbitros: Comissão Técnica:
– José Faneca – José Gomes – Jorge Andrade
– José Galindro – Sérgio Amaro – João maionde – Prof. Bruno Fonseca
– Joaquim Venâncio – Prof. André Prates
– João Aguiar – Carlos Lourenço Coordenação de Segurança: – Armando Sá
– José Carlos Pires – António Roque
– Ilídio António – José Escaleira Merchandising:
– Luis Malheiros – Mabilia Gabriel
Comité Organizativo: – João Ferreira – Carlos Rodrigues
– Vitor Cacito – Wilson Teixeira – Cristina Cacito
– Guilherme Henriques – Álvaro Rodrigues – Ana Alves
– Leonel Alves – Arminda Roque
– Ismael Farinha Coordenação Operacional: – Helga Ferreira
– Nuno Vicente – Dr Ramiro Sobral – Catarina Ferreira
– Mabilia Gabriel – José Martins – Carolina Cacito
– António Roque – Susana Rocha – Beatriz Roque
– Carlos Moleiro
– José Joaquim Galindro Coordenação alimentar: Transportes (apoio):
– Vitor Nascimento – Paulo Piconês
Participação especial: – José Oliveira – José Pereira
– Francisco Godinho – Carlos Laje
– Kebrostress Corpo Clinico: – Pedro Coimbra
– Dr Ramiro Sobral – Ângelo Carramona (Osteopata/Massagista)
– Sónia Ghetie (Massagista)
– Márcio Veloso (Massagista)
– Nuno Muralha (Massagista)

 

Programa Oficial

07 de Março (18:30 horas) 23 de Abril (Sábado)
Sorteio Oficial no Amazónia Jamor Hotel 3ª Jornada:
– Exibição do Grupo de Bombos “Bombrandoa” – no intervalo dos Jogos – 1º Jogo: 09H30
01 de Abril (19 horas) – 2º Jogo: 10H30
Apresentação do Torneio à Comunicação Social no Salão Nobre da Junta de Freguesia da Pontinha – 3º Jogo: 11H30
4ª Jornada:
21 de Abril – Exibição da Tuna Académica “Escotunis” – no intervalo dos Jogos
Recepção às equipas participantes – 1º Jogo: 15H00
– 2º Jogo: 16H00
22 de Abril (6ª feira) – 3º Jogo: 17H00
1ª Jornada:   – 19H00 – Recepção na Câmara Municipal de Odivelas
– Exibição do Grupo de Bombos “O Sarrafo – Bardoada” – no intervalo dos Jogos
– 1º Jogo: 09H30 24 de Abril (Domingo)
– 2º Jogo: 10H30 5ª Jornada:
– 3º Jogo: 11H30 09H00 – Meia-final
2ª Jornada:   10H00 – Meia-final
– 14H30 Exibição de Karaté “Escolas C.A.C.” 11H00 – Apuramento do 7º e 8º Classificados
– Exibição de Danças Africanas – “Ass. Moinho da Juventude” – no intervalo dos Jogos 12H00 – Apuramento do 5º e 6º Classificados
– 1º Jogo: 15H00 6ª Jornada:
– 2º Jogo: 16H00 14H00 – Apuramento do 3º e 4º Classificados
– 3º Jogo: 17H00 15H00 – Homenagem a Cristiano Ronaldo – Patrono do Torneio
– Distinção do Árbitro da Final – Pedro Henriques
15H15 – Largada de Pombos
– Hino Nacional cantado por Fábia Rebordão (sobrinha de Amália Rodrigues)
15H20 – Final
16H30 – Cerimonia de Encerramento e Entrega de Prémios

 

Mensagens

Cristiano Ronaldo
Pedro Henriques
Vitor Cacito
Guilherme Henriques
Leonel Alves
Laurentino Dias
Susana Amador
Manuel Brito
Gilberto Parca Madaíl
José Guerreiro
Kebrostress
David Sequerra

Equipas Participantes no Torneio

 

 equipa_cac 2011  equipa_cdn 2011
 equipa_cfa 2011 equipa_fcp 2011
 equipa_man 2011  equipa_real 2011
 equipa_scp 2011 equipa_slb 2011

Classificação das Equipas no Torneio

grupoAgrupoB

SEXTA-FEIRA 22/04/2011

jogos1

jogos1_2

SÁBADO 23/04/2011

jogos2

jogos2_2

DOMINGO 24/04/2011

jogos3

jogos3_3

Patrocinadores

patrocinadores

Convidados de Honra ENTIDADES OFICIAIS
– Presidente do Instituto do Desporto de Portugal – Secretario de Estado da Juventude e do Desporto
– Presidente do Comité Olímpico de Portugal – Governador Civil de Lisboa
– Presidente da Confederação do Desporto de Portugal – Presidente da Câmara Municipal de Odivelas
– Presidente da Liga Portuguesa de Futebol – Presidente da Câmara Municipal de Lisboa
– Presidente da Associação Futebol de Setúbal – Presidente da Junta de Freguesia da Pontinha
– Presidente da Associação de Futebol da Madeira – Presidente da Junta de Freguesia de Carnide
– Presidente do Conselho de Arbitragem da F.P.F. – Presidente da Federação Portuguesa de Futebol
– Presidente da Comissão de Arbitragem da Liga de Futebol Profissional – Presidente da Associação de Futebol de Lisboa
– Presidente da Comissão de Arbitragem da Assoc. de Futebol de Lisboa
– Presidente da Comissão de Arbitragem da Assoc. de Futebol de Setúbal
– Presidente da Associação Portuguesa de Árbitros de Futebol
– Presidente do Sindicato de Jogadores Profissionais de Futebol
– Presidente da Conf. Port. das Colec. de Cultura, Recreio e Desporto
– Embaixador de Espanha
– Embaixador do Reino Unido
– Dr. David Sequerra
– Carlos Lourenço (Sócio nº 1 e Fundador do C.A.C.)

 

 Álbum do Torneio

nuno_img

 

Patrocinadores Oficiais:

umbromillenniumjogos_santacasa

 

 

Organização e Contactos

Sede do Clube Comissão técnica Coordenação de àrbitros
Av. Fundação Calouste Gulbenkian •Prof. Henrique Marques • Marco Pina
1675-101 Pontinha, PORTUGAL •Prof. Paulo Carvalho • João Maionde
TEL:(+351) 214793430 •Paulo Poejo •José Galindro
FAX:(+351) 214781422 •Virgílio Pereira
Email: cacultural.sede@net.novis.pt •José Martins Técnico de equipamentos
• Carlos Filipe
Campo Oficial Coordenação operacional
Nova Urbanização do Bairro Padre Cruz • Virgílio Pereira Acreditação
1600-597 Carnide, PORTUGAL • José Martins • Guilherme Henriques
TEL./FAX:(+351) 217142337 • José Leirão • Mabilia Gabriel
Email: cacultural@clix.pt •Joaquim Venâncio
Secretário de informação
Comité da organização • João Ferreira Locução
• Vítor Cacito • Luís Oliveira • Joaquim Maralhas
• Guilherme Henriques • Ângela Gabriel
• Leonel Alves • Gonçalo Ferreira Merchandising
• José Leirão • Cristina Cacito
• João Ferreira Assistentes de equipas • Ana Alves
• José Escaleira • C.A.Cultural – Carlos Duarte • Maria João Leirão
• Paulo Gonçalves • Sporting C.P. – Paulo Gonçalo
• Mabília Gabriel • S.L. Benfica – Gentil Almeida Corpo clinico
• Carlos Rodrigues • F.C. Porto – Cândido Gomes • Dr. Ribeiro da Silva
• Schalke 04 – Sandra Gordo • Enfermeiro Gilbero Quintero
Coordenação de segurança • C.F. Os Belenenses – João Carlos Fernandes • Fisioterapeuta Gabriel Vargas
• António Roque • Estrela Amadora – Nuno Vicente •Tec. Fisioterapia Nuno Muralha
• João Ferreira • Chelsea F.C. – Marc Blackwell
• Tiago Alves
• João Franco

 

Programa Oficial

23 de Fevereiro (19 horas)
Sorteio Oficial na Sede do Clube Atlético e Cultural Reunião com delegados dos clubes participantes
09 de Março (17 horas) 
Apresentação do Torneio à Comunicação Social no salão nobre da Junta de Freguesia da Pontinha
01 de Abril
Recepção às equipas participantes
02 de Abril (6ª feira) 
Exibição do Grupo de Bombos “O Sarrafo – Bardoada” – no intervalo dos Jogos
1ª Jornada:
1º Jogo: 09H00 – 2º Jogo: 10H00 – 3º Jogo: 11H00 – 4ºJogo: 12H00 – 5ºJogo: 13H00
2ª Jornada:
14H00 – Exibição do Grupo Regional Folclórico da Benedita – no intervalo dos Jogos 1º Jogo: 14H00 – 2º Jogo: 15H00 – 3º Jogo: 16H00 – 4ºJogo: 17H00 – 5ºJogo – 18H00
03 de Abril (Sábado)
3ª Jornada:
1º Jogo: 09H00 – 2º Jogo: 10H00 – 3º Jogo: 11H00 – 4ºJogo: 12H00 – 5ºJogo: 13H00
4ª Jornada: 1º Jogo: 14H00 – 2º Jogo: 15H00 – 3º Jogo: 16H00 – 4ºJogo: 17H00 – 5ºJogo – 18H00 19H00 – Recepção na Câmara Municipal de Odivelas
04 de Abril (Domingo)
5ª Jornada:
09H00 – Apuramento 10º e 9º
10H00 – Meia-final
11H00 – Meia-final
12H00 – Apuramento do 8º e 7º Classificados
6ª Jornada:
14H00 – Apuramento do 6º e 5º Classificados
15H00 – Apuramento do 4º e 3º Classificados
16H00 – Final
17H00 – Homenagem a Nuno Gomes – Patrono do Torneio – Distinção do Árbitro da Final – Lucílio Baptista
Durante a tarde, exibir-se-á a Fanfarra dos Bombeiros Voluntários da Pontinha 18H30 – Cerimónia de encerramento e entrega de prémios

 

Mensagens

Mensagem do Presidente do Clube Atlético Cultural - Victor Cacito
Mensagem do Vice-Presidente Desportivo - Leonel Alves
Mensagem do Vice-Presidente Administrativo - Guilherme Henriques
Mensagem do Ministro da Presidência
Mensagem do Secretário de Estado da Juventude e Desporto
Mensagem do Presidente da Câmara Municipal de Odivelas - Susana Amador
Mensagem do Vereador da Câmara Municipal de Lisboa - Manuel Brito
Mensagem do Presidente da Federação Portuguesa de Futebol - Gilberto Madaíl
Mensagem do Presidente da Direcção da Associação de Futebol de Lisboa - Carlos Ribeiro
Mensagem do Presidente da Junta de Freguesia da Pontinha - José Guerreiro
Mensagem do Presidente da Junta de Freguesia de Carnide - Paulo Quaresma
Mensagem de Armando Jorge Carneiro
Mensagem do Nuno Gomes
Mensagem de David Sequerra

 

Equipas Participantes no Torneio

 top_lyonfoto_lyon top_atleticofoto_atletico
 top_belfoto_bel top_plasticsfoto_plastics
 top_cacfoto_cac top_scpfoto_scp
 top_fcpfoto_fcp top_yptfoto_ypt
 top_interfoto_inter TopSLBFotoBenfica

 

  Classificações

classificacao_web

result_finais

Notícias

GRANDE FINAL DOMINGO, DIA 4 DE ABRIL DE 2010:
S.L. Benfica x Inter Milão (EM DIRECTO NA SPORTV)

DISPUTA PELO 3º E 4º LUGAR DOMINGO, DIA 4 DE ABRIL DE 2010:
F.C.Porto x Sporting C.P.

____________________________________________________

RESULTADOS DAS MEIAS FINAIS 4 de Abril 2010
S.L. Benfica ( 1 ) x ( 1 ) Sporting C.P. || Desempate por penaltis: SLB ( 5 ) x ( 4 ) SCP
Inter Milão ( 1 ) x ( 0 ) F.C. Porto

____________________________________________________
Videos já online:

Filme do 8º jogo de Sábado dia 3 de Abril, P. Vallee x F.C. Porto já online, clique aqui para ver.
Filme do 6º jogo de Sábado dia 3 de Abril, C.F. Belenenses x At. Madrid já online, clique aqui para ver.
Filme do 5º jogo de Sábado dia 3 de Abril, C.A. Cultural x YPT USA já online, clique aqui para ver.
Filme do 4º jogo de Sábado dia 3 de Abril, Sporting C.P.l x F.C. Porto já online, clique aqui para ver. 
Filme 
do 3º jogo de Sábado dia 3 de Abril, S.L. Benfica x Inter Milão já online, clique aqui para ver. 
Filme 
do 1º jogo de Sábado dia 3 de Abril, C.A. Cultural x O. Lyonnais já online, clique aqui para ver. 

Filme do 10º jogo de Sexta-Feira dia 2 de Abril, Inter Milão x YPT USA já online, clique aqui para ver. 
Filme
 do 8º jogo de Sexta-Feira dia 2 de Abril, S.L.Benfica x Olympique Lyonnais já online, clique aqui para ver. 
Filme
 do 7º jogo de Sexta-Feira dia 2 de Abril, Sporting C.P. x Plastics Vallee já online, clique aqui para ver.
Filme do 6º jogo de Sexta-Feira dia 2 de Abril, C.A.C x Inter Milão já online, clique aqui para ver. 
Filme
 do 5º jogo de Sexta-Feira dia 2 de Abril, F.C.Porto x Belenenses já online, clique aqui para ver.
Filme
 do 4º jogo de Sexta-Feira dia 2 de Abril, Olympique Lyonnais x YPT USA já online, clique aqui para ver.
Filme
 do 3º jogo de Sexta-Feira dia 2 de Abril, Atlético de Madrid x Plastics Vallee já online, clique aqui para ver. 
Filme 
do 2º jogo de Sexta-Feira dia 2 de Abril, C.A Cultural x S.L Benfica já online, clique aqui para ver.
Filme do 1º jogo de Sexta-Feira dia 2 de Abril, Sporting C. P.l x C.F. Belenenses já online, clique aqui para ver.

Resumos e mais videos brevemente online!

____________________________________________________ 

Domingo, dia 4 de Abril 2010

Apuramento 10º e 9º Lugar: YPT USA x Plastics Vallee
Apuramento 8º e 7º Lugar:
 C.A. Cultural x C.F. Belenenses 
Apuramento 6º e 5º Lugar:
 O. Lyonnais x At. Madrid

1/2 Final: Inter Milão x F.C. Porto
1/2 Final:
 S.L. Benfica x Sporting C. P. 

____________________________________________________

Sábado, dia 3 de Abril 2010

10º Jogo – Sporting C.P. 3 – 0 At. Madrid // Clique aqui para ver o video.
9º Jogo – 
S.L. Benfica 2 – 0 YPT USA // Clique aqui para ver o video.
8º Jogo – 
P. Vallee 0 – 4 F.C. Porto // Clique aqui para ver o video.
7º Jogo – 
O. Lyonnais 0 – 0 Inter Milão // Clique aqui para ver o video.
6º Jogo – 
C.F. Belenenses 1 – 2 At. Madrd // Clique aqui para ver o video.
5º Jogo –
 C.A.Cultural 2 – YPT USA // Clique aqui para ver o video.
4º Jogo – 
Sporting C.P. 0 – 1 F.C. Porto // Clique aqui para ver o video.
3º Jogo – 
S.L.Benfica 2 – 1 Inter Milão // Clique aqui para ver o video.
2º Jogo –
 C.F.Belenenses 0 – 0 Plastics Vallee // Clique aqui para ver o video.
1º Jogo –
 C.A.Cultural 0 – 1 Olympique Lyonnais // Clique aqui para ver o video.

____________________________________________________

Sexta-feira, dia 2 de Abril 2010

10º Jogo – Inter Milão 4 – 0 YPT USA // Clique aqui para ver o video.
9 º Jogo – F.C.Porto 0 – 0 At. Madrid // Clique aqui para ver o video.
8º Jogo – S.L.Benfica 2 – 0 Olympique Lyonnais // Clique aqui para ver o video.
7º Jogo – S.C.P com mais uma esmagadora vitória de 9 – 1 frente ao P. Vallee // Clique aqui para ver o video.
6º Jogo – C.A.C 0 – 4 Inter Milão // Clique aqui para ver o video.
5º Jogo – F.C.Porto 4 – 0 Belenenses // Clique aqui para ver o video.
4º Jogo – Olympique Lyonnais 1 – 0 YPT USA // Clique aqui para ver o video.
3º Jogo – Atlético de Madrid 5 – 0 Plastics Vallee // Clique aqui para ver o video.
2º Jogo – C.A.C surpreende S.L.B com o resultado de 1 – 1 // Clique aqui para ver o video.
1º Jogo – Sporting esmaga Belenenses por 8 – 0 // Clique aqui para ver o video.

 

Álbum do Torneio

Convidados de Honra

– Ministro da Presidência ASSISTENTES DE EQUIPAS
– Secretário de Estado da Juventude e do Desporto C.A.CULTURAL — Marta Fonseca e Jorge Andrade
– Governadora Civil de Lisboa SPORTING C.P.— Paulo Gonçalves
– Presidente da Câmara Municipal de Odivelas S.L.BENFICA — Ismael Farinha
– Presidente da Câmara Municipal de Lisboa F.C.PORTO — Cândido Gomes
– Presidente da Junta de Freguesia da Pontinha C.F.”OS BELENENSES”— João Carlos Fernandes
– Presidente da Junta de Freguesia de Carnide PLASTIC VALLEÉ — Tiago Alves
– Presidente do Instituto do Desporto de Portugal OLYMPIQUE LYON — Ana Gordo
– Presidente do Comité Olímpico de Portugal INTER MILÃO — Álvaro Rodrigues
– Presidente da Confederação do Desporto de Portugal ATLÈTICO MADRID — Nuno Muralha
– Presidente da Federação Portuguesa de Futebol YPT USA — Sandra
– Presidente da Associação de Futebol de Lisboa CORPO CLINICO
– Presidente da Associação de Futebol de Setúbal Dr. Mário Rocha
– Presidente da Liga Portuguesa de Futebol Profissional Enfermeira Vera Geraldes
– Presidente do Conselho de Arbitragem da Federação Portuguesa de Futebol Enfermeira Sofia Lourenço
– Presidente da Comissão de Arbitragem da Liga de Futebol Profissional Técnico Paulo Oliveira
– Presidente da Comissão de Arbitragem da Associação de Futebol de Lisboa Massagista Sónia Ghetic
– Presidente da Comissão de Arbitragem da Associação de Futebol de Setúbal Massagista Márcio Veloso
– Presidente da Associação Portuguesa de Árbitros de Futebol Bombeiros Voluntários Pontinha
– Presidente da Confederação Portuguesa das Colect., Cultura, Recreio e Desporto
– Embaixador de França COORDENAÇÃO DE SEGURANÇA
– Embaixador de Itália António Roque
– Embaixador de Espanha João Franco
– Embaixador dos Estados Unidos da América João Ferreira
– Dr. David Sequerra
Ex – Presidentes do C.A.C.
COMISSÃO TÉCNICA José Galindro
Paulo Poejo Carlos Lourenço
Jorge Andrade João Aguiar
Prof. André Prates Joaquim Bento Venâncio
Prof. Bruno Fonseca Ilídio António
Virgílio Ferreira José Carlos Pires
COORDENAÇÃO DE ÁRBITROS ACREDITAÇÃO
José Gomes Guilherme Henriques
João Maionde Mabília Gabriel
Nuno Vicente
TÉCNICO DE EQUIPAMENTOS
Carlos Filipe

 

Patrocinadores

 

Vencedores 1981-2012Patronos 1992-2012Jogadores Internacionais que participaram no TorneioÁrbitros das FinaisTorneios do CAC no Estrangeiro

Edições Vencedoras 1981-2012

 

– Patrono 1992 (Eusébio da Silva Ferreira) –

Patrono 1992 Eusebio

– Patrono 2000 (D. Ximenes Belo) –

Patrono 2000 Ximenes Belo

– Patrono 2001 (Rui Águas) –

Patrono 2001 rui aguas

– Patrono 2003 (Simão Sabrosa) –

Patrono 2003 Simao Sabrosa

– Patrono 2005 (João Havelange) –

EPSON MFP image

Historial dos Patronos TInternacional CAC 1992-2012

por esta porta 300px

Jogadores Internacionais que participaram no Torneio CAC

1981   António Garrido 1997   Pinto Correia
1982   António Garrido 1998   Vitor Pereira
1983   António Garrido 1999   Jorge Coroado
1984   José Fonseca 2000   Lucílio Batista
1985   Vitor Correia 2001   Jorge Coroado
1986   Carlos Esteves 2002   Vitor Pereira
1987   Pinto Correia 2003   António Marçal
1988   Jorge Coroado 2004   Lucílio Batista
1989   Fernando Costa 2005   Ana Raquel
1990   Pinto Correia 2006   António Costa
1991   Jorge Coroado 2007   Olegário Benquerença
1992   Vitor Correia 2009   Duarte Gomes
1993   Vitor Pereira 2010   Lucílio Batista
1994   Luís Miranda 2011   Pedro Hernriques
1995   Veiga Trigo 2012   João Ferreira
1996   António Marçal 2013   Pedro Proença

 

ÁRBITROS E ÁRBITROS ASSISTENTES QUE ACTUARAM NO TORNEIO INTERNACIONAL DE FUTEBOL INFANTIL DESDE 1981
ORDEM NOME DE GUERRA NOME COMPLETO NASCEU FALECEU DISTRITO OBSERVAÇÕES
1 Alberto Helder Alberto Helder Henrique dos Santos 18.03.1942 Lisboa
2 Alberto Pinheiro Alberto Manuel Guitian Lourenço Pinheiro 28.06.1960 Lisboa
3 Ana  Raquel Brochado Ana Raquel Morais Pinto Brochado 07.02.1981 Lisboa
4 Ana Aguiar Ana Sofia Soares Aguiar 10.07.1981 Lisboa
5 António Cardoso António Pedro Moreira Cardoso 19.01.1966 Lisboa
6 António Cesar António César de Sousa Marques 31.08.1951 Lisboa
7 António Costa António Manuel Almeida Costa 06.12.1960 Setúbal FIFA
8 António Franco António José Pedro Franco 30.11.1983 Lisboa
9 António Garrido António José Silva Garrido 03.12.1932 Leiria FIFA
10 António Moreira António Abílio Medeiros Moreira 13.01.1944 Lisboa
11 António Raimundo António Eduardo Mendes Raimundo 02.04.1944 Lisboa
12 António Rola António Manuel Rôla 22.07.1955 Santarém
13 António Silva Antonino Rodrigues da Silva 06.06.1954 Lisboa
14 Aragão e Pina João Paulo Carvalho Aragão e Pina 21.02.1970 Lisboa
15 Armando Branco Armando Jorge Rocha Ferreira Alves Branco 15.11.1971 Lisboa
16 Aurélio Afonso Aurélio Dias Pinto Afonso 10.09.1976 Lisboa
17 Avelino André Avelino Antunes André 01.02.1944 Lisboa
18 Batista Sousa António Manuel Batista de Sousa 10.02.1060 Lisboa
19 Bruno Paixão Bruno Miguel Duarte Paixão 18.05.1974 Setúbal FIFA
20 Carlos Basílio José Carlos Fernandes Nunes Basílio 05.10.1962 Lisboa
21 Carlos Esteves Carlos Alberto da Fonseca Esteves 04.06.1939 Lisboa
22 Carlos Matos Carlos Manuel Ferreira de Matos 14.05.1958 Lisboa FIFA
23 Carlos Sales Carlos Manuel Pinheiro Sales 20.05.1947 23.10.2012 Lisboa
24 Carlos Tavares Carlos Manuel Oliveira Tavares da Silva (filho) 03.02.1973 Lisboa
25 Cesário Custódio Cesário Aguilar Constança Custódio 30.08.1962 Lisboa
26 Costa e Silva José Manuel Costa e Silva 12.10.1951 Lisboa
27 Duarte Gomes Duarte Nuno Pereira Gomes 16.01.1973 Lisboa FIFA
28 Elísio Santos Elísio Oliveira Santos 24.05.1949 Lisboa
29 Emanuel Franco Emanuel Filipe Pedro Franco 22.05.1987 Lisboa
30 Fernandez Gonzales ESPANHA
31 Fernando Correia Fernando António Rodrigues Correia 05.08.1954 Lisboa
32 Fernando Costa Fernando Almeida Costa 05.05.1941 Lisboa
33 Fernando Sousa Fernando Luís Oliveira Sousa 29.12.1975 Lisboa
34 Fernando Valente Manuel Fernando Valente Pinto Mendes 16.12.1963 Lisboa
35 Florival Corado Florival Henrique Silvestre Corado 06.12.1962 Lisboa
36 Francisco Goulão Francisco José Batista Goulão 09.09.1957 Lisboa
37 Francisco Lucas Francisco Luís Calheiros Lucas 07.12.1959 Lisboa
38 Gonçalo Aparício Gonçalo Manuel Rodrigues Aparício 01.11.1993 Lisboa
39 Helder Malheiro Helder Miguel Azevedo Malheiro 23.06.1980 Lisboa
40 Hélio Santos Hélio António Magalhães Gonçalves Santos 21.02.1968 Lisboa
41 Hugo Miguel Hugo Filipe Ferreira Campos Moreira Miguel 16.01.1977 Lisboa FIFA
42 Hugo Silva Hugo Miguel Soares Silva 04.10.1980 Lisboa
43 Jacek Zacoba POLÓNIA
44 João Capela João Carlos dos Santos Capela 07.08.1974 Lisboa FIFA
45 João Ferreira João Francisco Lopes Ferreira 25.09.1967 Setúbal
46 João Figueiredo Desconheço
47 João Gil João Humberto Alves Gil 17.07.1965 Lisboa
48 João Henriques João Augusto da Silva Henriques 30.06.1956 Lisboa
49 João Maionde João Alexandre Estrelado Maionde 03.08.1987 Lisboa
50 Jorge Coroado Jorge Emanuel Monteiro Coroado 23.03.1956 Lisboa FIFA
51 Jorge Correia Jorge Manuel Marques Correia 28.01.1956 Lisboa
52 José Calheiros José Carlos Amorim Calheiros 19.04.1952 Viana do Castelo
53 José Figueiredo José António dos Santos Figueiredo 21.05.1971 Lisboa
54 José Fonseca José Ferreira da Fonseca 30.03.1960 Lisboa
55 José Gomes José Manuel Teixeira Fontelas Gomes 04.01.1977 Lisboa FIFA
56 José Padinha José Fernando Martins Padinha 03.08.1949 Lisboa
57 José Pratas José João Mendes Pratas 06.10.1957 Évora FIFA
58 José Quitério José Carlos Quitério de Almeida 05.11.1976 Lisboa
59 José Silva José Carlos Ferreira da Silva 17.07.1966 Lisboa
60 Júlio Lopes Júlio Manuel Silva Lopes 01.04.1964 Lisboa
61 Leandro Sousa Fernando Leandro de Sousa 06.05.1950 Leiria
62 Lucilío Batista Lucílio Cardoso Cortez Baptista 26.04.1965 Setúbal FIFA
63 Luis Correia Luís Mariano Cardoso Correia 23.03.1954 Lisboa
64 Luis Estrela Luís Filipe Estrela Maria 26.12.1981 Lisboa
65 Luis Miranda Luís Fernando Carvalho Miranda 17.09.1956 Lisboa
66 Luis Pinheiro Luís Fernando Pinheiro Carvalho 06.03.1946 Lisboa
67 Manuel Santos Manuel Oliveira dos Santos 21.05.1972 Lisboa
68 Marco Pina Marco Paulo Lemos Pina 02.08.1978 Lisboa
69 Mário Sargaço Mário Alberto Gonçalves Guardado Sargaço 05.05.1949 Leiria
70 Mendes Dias Joaquim José Mendes Dias 14.12.1957 Lisboa
71 Moisés Grijó Moisés Ferreira Grijó 01.07.1954 Lisboa
72 Nico Van Holst HOLANDA
73 Nuno Afonso Nuno Miguel Gomes Pedro Santos Afonso 17.02.1971 Lisboa
74 Nuno Soares Nuno Miguel Rodrigues Soares 17.08.1971 Lisboa
75 Olegário Benquerença Olegário Manuel Bartólo Faustino Benquerença 18.10.1969 Leiria FIFA
76 Pais Mendes António Manuel Santos Pais Mendes 25.02.1957 Lisboa
77 Paulo Paraty Joaquim Paulo Gomes Ferreira Paraty Silva 17.12.1962 Porto FIFA
78 Pedro Henriques Pedro Jorge Carvalheiro Henriques 26.09.1965 Lisboa
79 Pedro Mota Pedro Miguel Almeida Mota 19.09.1981 Lisboa
80 Pedro Proença Pedro Proença Oliveira Alves Garcia 03.11.1970 Lisboa FIFA
81 Pedro Silva Pedro Alexandre Gaspar da Silva 08.03.1986 Lisboa
82 Pinto Correia Carlos Alberto Martins Pinto Correia 22.12.1962 Lisboa
83 Pinto Correia João Martins Pinto Correia 18.10.1951 Lisboa FIFA
84 Pires Alves José Pires Alves 08.09.1954 Lisboa
85 Ricardo Baixinho Ricardo Jorge Antunes Baixinho 12.04.1987 Lisboa
86 Rogerio Barbosa Rogério Manuel dos Santos Barbosas ??.04.1952 Lisboa
87 Rui Rodrigues Rui Jorge Piteira Rodrigues 21.11.1978 Lisboa
88 Sepa Santos Carlos Alberto Sepa Santos 19.06.1950 Lisboa
89 Tavares da Silva Carlos Manuel Oliveira Tavares da Silva (pai) 03.08.1953 Lisboa
90 Tiago Cerqueira Tiago Nuno Neto Cerqueira 12.11.1979 Lisboa
91 Tiago Costa Tiago Alexandre Gouveia Gomes da Costa 08.09.1978 Lisboa
92 Tiago Martins Tiago Alexandre Gomes Martins 21.08.1983 Lisboa
93 Tom Huggon CANADÁ
94 Veiga Trigo José Alberto Veiga Trigo 07.07.1951 Beja FIFA
95 Viktor Kechenov RUSSIA
96 Vitor Batista Vítor Manuel Macedo Batista 26.06.1947 Lisboa
97 Vitor Correia Vítor Manuel Fernandes Correia 23.02.1942 13.07.2006 Lisboa FIFA
98 Vitor Pereira Vítor Manuel Melo Pereira 21.04.1957 Lisboa FIFA
99 Vitor Reis Vítor Manuel Reis 12.06.1958 Lisboa
100 Yves Renard – (Bélgica) BÉLGICA

 

OBSERVAÇÕES: 
Alberto Pinheiro – nomeado 2 vezes
César Custódio é Cesário Custódio
Elídio Santos é Elísio Santos
Emanuel Franco – nomeado 2 vezes
Fernando Costa – nomeado 2 vezes
Jorge Correia – nomeado 2 vezes
Luís Miranda – nomeado 2 vezes
Moisés Ferreira ou Moisés Grijó é a mesma pessoa
Pedro Mota – nomeado 2 vezes
Pires Alves – nomeado 2 vezes
Serpa Santos – eliminado. É Sepa Santos
Vítor Reis – nomeado 2 vezes
1986   Torneio Internacional de Paris – França
1989   Torneio Internacional de Liége – Bélgica
1992   Torneio Internacional de Liége – Bélgica
1993   Torneio de Toulon e Cotignac – França
1994   Torneio Internacional de Liége – Bélgica
1995   Torneio de Donosti Cup – San Sebastian – Esapanha
1996   Torneio de Donosti Cup – San Sebastian – Esapanha
1998   Costa Blanca Cup – Benidorme – Espanha
1999   Costa Blanca Cup – Benidorme – Espanha
2000   Costa Blanca Cup – Benidorme – Espanha
2001   Costa Blanca Cup – Benidorme – Espanha
2001   Torneio da A. F. Madeira – Madeira
2002   Costa Blanca Cup – Benidorme – Espanha
2003   Costa Blanca Cup – Benidorme – Espanha
2005   Torneio Internacional de Torremolinos – Espanha
2006   Torneio Internacional de Valência – Espanha
2008   Torneio Selva Cup – Loret Del Mar – Espanha
2009   Torneio Oyonnax – França (2 equipas do Dep. Futebol Infantil)
2010   Torneio Gothia Cup – Suécia (Infantis 11)
2010   Torneio Santiago de Compostela – Espanha
2011   Costa Blanca Cup – Benidorme – Espanha
2012   Costa Blanca Cup – Benidorme – Espanha
2012   Torneio Gothia Cup – Suécia (Futebol Feminino Sub-17)
2013   Camacha Cup – Madeira
2013   Torneio Gothia Cup – Suécia (Futebol  Feminino Sub-17 e Masculinos Sub-13)
2013   Fute21 – Algarve – Portugal

PortuguêsEspañolEnglishFrançais

Flag_of_Portugal

REGULAMENTO

ARTIGO 1º

O Torneio Internacional de Futebol Infantil do C.A.C. realiza-se nos dias 17, 18, 19 e 20 de Abril de 2014, no Complexo Desportivo “Carlos Lourenço”, do Clube Atlético e Cultural, com a participação de oito equipas.

ARTIGO 2º

O Torneio destina-se a jovens nascidos em 2001 e 2002, de acordo com a respectiva categoria oficial da Federação Portuguesa de Futebol (Infantis), utilizando a bola nº 4.

ARTIGO 3º

Cada Clube poderá inscrever no máximo de vinte jogadores, oficialmente vinculados ao Clube para utilizar no Torneio.

Excepcionalmente é autorizado um jogador não vinculado ao Clube, na época desportiva 2013/2014.

ARTIGO 4º

As equipas participantes terão de fazer chegar à Organização do Torneio fotocopias dos cartões – licença da respectiva federação e dos Bilhetes de Identidade de todos os jogadores.

Estes documentos devem chegar à Organização até 15 dias antes do inicio do Torneio (via fax ou email).

No dia da chegada deverão efetuar a acreditação com a exibição dos respectivos originais dos documentos em causa.

ARTIGO 5º

Em cada jogo, cada equipa será composta por onze jogadores efectivos e sete suplentes e deverá apresentar ao árbitro o seu boletim de jogo (fornecido pela organização), devidamente preenchido e acompanhado dos cartões-licença.

ARTIGO 6º

O número de substituições é ilimitado. Podendo os jogadores substituídos voltar ao terreno de jogo. As substituições, serão obrigatoriamente efectuadas na linha de meio campo. Os jogadores, após terem sido substituídos, podem permanecer no banco de suplentes.

ARTIGO 7º

As equipas serão agrupadas em duas séries, jogando todos entre si em cada série.

ARTIGO 8º

Em cada série apurar-se-á assim do 1º ao 4º classificado. A qualificação será feita por pontos: 0 pontos por derrota, 1 ponto por empate e 3 pontos por vitória.

Se duas equipas obtiverem o mesmo número de pontos depois de terem disputado os jogos regulamentares:

a) Considera-se em 1º lugar a equipa que tiver vantagem no confronto directo.

b) Em caso de igualdade a qualificação será determinada pela maior diferença entre os golos marcados e os golos sofridos.

c) Em caso de igual diferença de golos, a equipa qualificada em 1º lugar será aquela que tiver marcado maior número de golos.

d) Se este processo não for ainda decisivo: será considerada a média de idades mais baixa por entre os jogadores por cada equipa.

e) Se subsistir a igualdade, é qualificada em 1º lugar a equipa que tenha o jogador mais novo.

ARTIGO 9º

A fase final do Torneio disputar-se-á do seguinte modo: Jogarão em primeiro lugar os 4ºs classificados de cada série, apurando-se o 8º e 7º lugares do Torneio.

Em seguida jogar-se-ão as meias-finais. A primeira Meia-Final será o 1º Classificado do Grupo A x o 2º Classificado do Grupo B. A Segunda Meia-Final: 1º Classificado do Grupo B x 2º Classificado do Grupo A.

Os 3ºs classificados de cada série jogarão para o apuramento dos 6º e 5º lugares.

O apuramento do 4º e 3º classificados, serão os vencidos das Meias-finais.

A Final será disputada pelos vencedores das Meias-finais.

ARTIGO 10º

Na fase final, para apuramento do vencedor de cada jogo e no caso de no final do tempo regulamentar as equipas se encontrarem empatadas, recorrer-se-á à marcação de pontapés da marca de grande penalidade (serie de três) de acordo com o estabelecido nas leis de jogo.

ARTIGO 11º

Todos os jogos se disputarão em dois meios tempos de vinte e cinco minutos, separados por intervalo de dez minutos.

A Final será jogada em dois meios tempos de trinta minutos, separados por um intervalo de dez minutos.

ARTIGO 12º

Os jogos do Torneio serão disputados segundo as leis do jogo oficialmente em vigor.

ARTIGO 13º

Os jogos serão arbitrados por árbitros do Conselho de Arbitragem.

ARTIGO 14º

Qualquer jogador que seja expulso pelo árbitro durante o jogo, não poderá participar no jogo seguinte.

ARTIGO 15º

Nos prémios a distribuir, serão atribuídas Taças do 1º ao 8º classificados, bem como Medalhas para os finalistas. Serão ainda atribuídos Troféus a:

                Melhor Guarda-redes: Nomeação a cargo do Comité de Organização do Torneio

                Melhor Jogador: Nomeação a cargo do Comité de Organização do Torneio

                Melhor Marcador: Maior nº de golos em todo o Torneio

                Equipa “Fair – Play”: Nomeação a cargo da Comissão Técnica do Torneio

                Jogador Mais Jovem

                Melhor Jogador do C.A.C.: Nomeação a cargo da Comissão Técnica do Torneio

Em caso de subsistir o empate na atribuição de qualquer dos Troféus, colectivos, o vencedor será decidido pela Comissão Técnica do Torneio.

Em caso de subsistir o empate na atribuição de qualquer dos Troféus, singulares, será atribuído o Troféu ao Jogador mais jovem.

ARTIGO 16º

Os jogos realizar-se-ão de acordo com a seguinte programação:

DIA 17/04/2014

Abertura do Torneio. Recepção na Câmara Municipal de Lisboa.

DIA 18/04/2014

1ª Jornada:

1º Jogo: 09:30 horas – 2º Jogo: 10:30 horas – 3º Jogo: 11:30 horas

2ª Jornada:

1º Jogo: 15:00 horas – 2º Jogo: 16:00 horas – 3º Jogo: 17:00 horas

DIA 19/04/2014

3ª Jornada:

1º Jogo: 09:30 horas – 2º Jogo: 10:30 horas – 3º Jogo: 11:30 horas.

4ª Jornada:

1º Jogo: 15:00 horas – 2º Jogo: 16:00 horas – 3º Jogo: 17:00 horas.

DIA 20/04/2014

5ª Jornada:

1 Jogo – Meia Final às 09:00 horas.

2 Jogo – Meia Final às 10:00 horas.

3 Jogo – Apuramento do 7º e 8º Lugar às 11:00 horas.

4 Jogo – Apuramento do 5º. E 6º. Lugar às 12.00 horas.

6ª Jornada:

1º Jogo – Apuramento do 3º e 4º Lugar às 15:00 horas.

3º Jogo – Final às 16:30 horas.

A Cerimónia de encerramento, e entrega de Prémios realizar-se-á imediatamente a seguir à FINAL, a ela devendo estar presentes todas as equipas.

ARTIGO 17º

Todas as equipas deverão usar o seu equipamento tradicional. Porém, se as cores de duas equipas em presença, gerarem confusão e por pedido do árbitro, um sorteio determinará qual das duas equipas deverá usar outras cores.

ARTIGO 18º

Os casos omissos neste Regulamento, serão resolvidos pela Comissão Organizadora do Torneio.

Todos os protestos e queixas devem ser dirigidos à Comissão Organizadora do Torneio, cuja decisão será final e vinculativa. A Comissão não aceitará queixas relativas às decisões tomadas pelo árbitro.

Flag_of_Spain

REGLAMENTO

ARTÍCULO 1º

El Torneo Internacional de Fútbol de la Infancia CAC se lleva a cabo en los dias 17, 18, 19, 20 de Abril de 2014, las instalaciones deportivas del Clube Atlético e Cultural, con la participación de ocho equipos.

ARTÍCULO 2º

El Torneo está dirigido a jóvenes nacidos en 2001 y 2002, según la categoría oficial de la Federación Portuguesa de Fútbol (niños), utilizando la bola nº 4.

ARTÍCULO 3º

Cada club puede entrar en un máximo de veinte jugadores, oficialmente vinculada al Club para su uso en el Torneo.

Excepcíon se permite a un jugador no está vinculado al club en la temporada deportiva 2013/2014.

ARTÍCULO 4º

Los equipos tendrán que hacer pruebas documentales (tarjeta de autorizacíon) jugador de la Federacíon de Fútbol y su tarjeta de identificacíon original.

ARTÍCULO 5º

En cada juego, cada equipo estará compuesto por once jugadores y siete adicional y deben proponer al árbitro de juego su boletín (suministrados por la organizacíon), debidamente cumplimentado y acompañado de la tarjeta de licencia.

ARTÍCULO 6º

El número de sustituciones es ilimitado. Se puede sustituir a los jugadores al terreno de juego. La sustitución debe efectuarse en la línea de medio campo. Los jugadores, después de haber sido reemplazado, podrá permanecer en el banco de suplentes.

ARTÍCULO 7º

Los equipos se agruparán en dos series, todos jugando entre sí en cada serie.

ARTÍCULO 8º

Cada grupo se decidió a partir de la 1ª a la 4ª calificado equipo. La calificación será realizado a través de puntos: 3 puntos para ganar, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota.

Si dos o más equipos tienen el mismo punto, se utilizarán los siguientes medios para resolver los respectivos clasificación o calificación a la siguiente fase:

a) Directa partido

b) Mayor diferencia de goles

c) Mayor número de goles marcados

d) La edad promedio más baja entre los jugadores utilizados por cada equipo.

ARTÍCULO 9º

La fase final de la disputa del Torneo serán los siguientes: en primer lugar joagrão el 4ºs clasificados en cada serie, está investigando el 7 y 8 puestos del torneo. Luego el juego nº3 clasificados en cada serie, para la liquidación de 5 y 6 escaños. Semi Final, jugar el 1º de la Serie A con 2º de la Serie B, y el 1º de la Serie B, con 2º de la Serie A.

El final de la 3ª y 4ª clase, serán los perdedores de las semifinales. La Final será disputada por los ganadores de las semifinales.

ARTÍCULO 10º

En la fase final, para cumplir el ganador de cada juego y en el caso de la final de la regulación del tiempo los equipos están empatadas, el recurso se iniciará el marcado de la marca de gran pena de conformidad con lo establecido en las leyes del juego.

ARTÍCULO 11º

Todos los juegos son disputarão en dos medios tiempos de veinticinco minutos, separadas por un intervalo de diez minutos.

ARTÍCULO 12º

Los juegos del Torneo será impugnada en virtud de las leyes del juego oficialmente en vigor.

ARTÍCULO 13º

Los juegos se resolverán por los árbitros del Consejo de Arbitraje.

ARTÍCULO 14º

Cualquier jugador que está prohibido por el árbitro durante el juego, no pueden participar en el siguiente juego.

ARTÍCULO 15º

En la distribución de premios serán entregados Cup del 1 al 8 de clasificados, así como medallas para los finalistas. Trofeos serán otorgados a:

Mejor jugador – Torneo

Jugador más joven – Torneo

Mejor guardia de redes

Mejor jugador del CAC

Mejor goleador

Equipo “Fair-Play”

ARTÍCULO 16º

Los juegos se llevará a cabo de conformidad con el calendario siguiente:

DIA 17/04/2014

La apertura del Torneo.

DIA 18/04/2014

1ª Journey:

1º Juego: 09.30 horas – 2º Juego: 10.30 horas – 3º Juego: 11.30 horas.

2ª Journey:

1º Juego: 15.00 horas – 2º Juego: 16.00 horas – 3º Juego: 17.00 horas.

DIA 19/04/2014

3ª Journey:

1º Juego: 09.30 horas – 2º Juego: 10.30 horas – 3º Juego: 11.30 horas.

4ª Journey:

1º Juego: 15.00 horas – 2º Juego: 16.00 horas – 3º Juego: 17.00 horas.

DIA 20/04/2014

5ª Journey:

1º Juego – Semi Final en 09.00 horas.

2º Juego – Semi Final en 10.00 horas.

3º Juego – Liquidación de 7º y 8º escaños en 11.00 horas.

4º. Juego – Liquidación de 5º. Y 6º. escaños en 12.00 horas

6ª Journey:

1º Juego – Liquidación de 3º y 4º escaños en 15.00 horas.

3º Juego – Final en 16.30 horas.

La ceremonia de clausura, se celebrará inmediatamente después de la FINAL, que deben estar presentes todos los equipos.

ARTÍCULO 17º

Todos los equipos utilizarán sus tradicionales equipos. Pero si los colores de dos equipos involucrados, dar lugar a confusión y por petición del árbitro, un montón de determinar cuál de los dos equipos deben utilizar otros colores.

ARTÍCULO 18º

Los casos de omisión en el presente Reglamento, serán resueltos por el Comité Organizador del Torneo.

Todas las protestas y las quejas deben dirigirse al Comité Organizador del Torneo, cuya decisión es definitiva y vinculante. La Comisión no aceptará quejas sobre las decisiones adoptadas por el árbitro.

Flag_of_the_United_Kingdom

RULES

1st ARTICLE

The C.A.C. International Youth Tournament will take place on the 17th,18th,19th, and 20th of April of 2014, at the Sports Complex “Carlos Lourenço”, of the Clube Atlético e Cultural with the participation of eight teams.

2nd ARTICLE

The Tournament is designated to players born on 2001 and 2002 to the relative official category of Portuguese Football Federation (Infantile), using ball number 4.

3rd ARTICLE

Each Club can enroll eighteen players maximum to participate on the Tournament, officially connected to the Club to play on the Tournament.

Exceptionally it can be allowed for one player, not officially linked to the Club on the 2013/2014 sportive period, to participate.

4th ARTICLE

Participating teams will have to reach to the Organization Committee photocopies of the license-card of their Football Federations and the Identity cards of all players.

These documents must reach the Organization up to 15 days before the start of the Tournament (via fax or email).

On the day of arrival the Team shall make the accreditation to view the originals of the documents in question.

5th ARTICLE

Each team will consist of eleven effective players and seven substitutes. In the beginning of every game, the participating teams shall deliver to the referee the respective game bulletin (provided by the organization) rightly filled and the license cards or the original identity cards of the participating players in that game.

6th ARTICLE

There is no limit for the substitutions; the substituted players may get back on the field again. The substitutions have to be made in the line of the middle field. After being substituted, the players may stay in the reserve/substitution’s bench.

7th ARTICLE

Teams will be organized in two groups playing all against each other on each group.

8th ARTICLE

In each series it will be establish from the 1st to 4th place. The qualification will be made by points: 0 points for loss, 1 point for a draw and 3 points per win.

If two teams obtain the same number of points after having played the game regulations, is the decisive goal difference:

a) It is considered 1st the team that has an advantage in direct confrontation.

b) In case of equal qualification, it will be determined by the largest difference between goals scored and conceded.

c) In case of equal goal difference, the team qualified in 1sd place will be the one that has scored more goals.

d) If this process is not yet decisive, is considered the lowest average age among the players for each team.

e) Where there is equality, is qualified in 1st place the team that has the youngest player.

9th ARTICLE

The final phase of the tournament play will be as follows: The first to play will be the 4th classified of each series, to find the 8th and 7th places in the tournament.

Nest will be played the semi-finals.

In first semi-final, 1st Classified Group A x 2nd Classified Group B.

Second semi-final, 1st Classified Group B x 2nd Classified Group A.

The 3rd Classified teams from each series will play for the clearence of the 6th and 5th places.

Establishment of 4th and 3rd classified will be the losers of the semi-finals.

The Final will be contested by the winners of the Semi-finals.

10th ARTICLE

In the final stage, to select the winner of each game, and if in the end of the regular time is a draw, it will be used penalties, a series of three (3) according to the established rules of the game.

11th ARTICLE

Every game will be played in two half times of twenty five minutes each, divided by a break of ten minutes.

The Final will be played in two half times of thirty minutes, divided by a break of ten minutes.

12th ARTICLE

The games of the tournament will be played according to the official rules in force.

13th ARTICLE

The games will be arbitrated by referees of the Arbitrage Council.

14th ARTICLE

Any player sent off by the referee during the match, cannot participate on the next game.

15th ARTICLE

On the prizes distribution, it will be given cups from the 1st to the 8th qualified teams, as well as medals to the finalists. It will be also distributed trophies to:

– Best Goalkeeper: Nomination for the Commission of the Tournament;

– Best Player: Appointment in charge of the Commission of the Tournament;

– Best Scorer: Greater number of goals throughout the tournament;

– Team “Fair – Play”: Appointment in charge of the Technical Committee of the Tournament;

– Youngest Player;

– Best Player of C.A.C.: Appointment in charge of the Technical Committee of the Tournament;

In the event of a tie exist in the attribution of any trophies, collective, the winner will be decided by the Technical Committee of the Tournament.

In the event of a tie exist in the attribution of any trophies, individuals will be awarded the Trophy for the younger player;

16th ARTICLE

The games will take place according to the following schedule:

DAY 17/04/2014

Tournament Openning Day – Reception City Hall of Lisbon

DAY 18/04/2014

1st Round:

1st Game: 09:30 hours – 2nd Game: 10:30 hours – 3rd Game: 11:30 hours

2nd Round:

1st Game: 15:00 hours – 2nd Game: 16:00 hours – 3rd Game: 17:00 hours

DAY 19/04/2014

3rd Round:

1st Game: 09:30 hours – 2nd Game: 10:30 hours – 3rd Game: 11:30 hours

4th Round:

1st Game: 15:00 hours – 2nd Game: 16:00 hours – 3rd Game: 17:00 hours

DAY 20/04/2014

5th Round:

1st Game – Semi Final at 09:00 hours.

2nd Game – Semi Final at 10:00 hours.

3rd Game – Selected  the 8th and 7th qualified at 11:00 hours.

4th Game – Selected the 5th and 6th qualified at  12.00 hours

6th Round:

1st  Game –Selected  the 3th and 4th qualified at 15:00 hours.

2nd Game – Final at 16:30 hours.

The Closing Ceremony will Take place right after the Final, where is asked for all teams to be present.

17th ARTICLE

All teams must use the traditional kit. However , if the colors of both playing teams are similar and by the judge request, a raffle will decide with team must use different colors.

18th ARTICLE

The unforeseen circumstances on the rules will be solved by the Tournament Organizing Committee.

All protest and complaints must be addressed to the Tournament Organizing Committee, whose decision will be final and binding.

The Commission will not accept any complaint concerning any verdict given by the referee.

Flag_of_France

RÈGLEMENT

ARTICLE 1º

Le Tournoi International de Football des enfants du CAC a lieu les jours 17, 18, 19, 20 Avril 2014, les installations sportives du Clube Atlético e Cultural, avec la participation de huit équipes.

ARTICLE 2º

Le Tournoi s’adresse aux jeunes nés en 2001 et 2002, selon la catégorie officielle de la fédération portugaise de football (enfants), en utilisant la balle nº4.

ARTICLE 3º

Chaque club mai entrer un maximum de vingt joueurs, officiellement lié au club pour l’utilisation dans le Tournoi.

Exception est permis à un joueur qui n’est pas lié au club de la saison sportive 2013/2014.

ARTICLE 4º

Les équipes devront faire la preuve documentaire (carte-autorisation) joueur de football de la fédération et de leur carte d’identité.

Ces documents doivent parvenir à l’Organisation jusqu’à 15 jours avant le début du tournoi (par fax ou e-mail).

À l’arrivée devrait faire l’accréditation avec l’affichage de leurs documents originaux en question.

ARTICLE 5º

Dans chaque match, chaque équipe sera composée de onze joueurs et sept suppléants membres du personnel et devrait présenter pour arbitrer le jeu de sa lettre d’information (fourni par l’organisation), dûment remplis et accompagnés par la carte-licence.

ARTICLE 6º

Le nombre de remplacements est illimité. Il peut remplacer les joueurs au terrain de jeux. Le remplacement, doit être effectuée dans la zone moyenne. Les joueurs, après avoir été remplacé, mai rester sur la banque de suppléants.

ARTICLE 7º

Les équipes seront regroupées en deux séries, tous les jouer entre eux dans chaque série.

ARTICLE 8º

Chaque groupe sera décidé de la 1re à la 4e équipe qualifiée. La qualification sera fait à travers des points: 3 points de la victoire, 1 point pour un nul, 0 points pour une défaite.

Si deux ou plusieurs équipes ont même nombre de points, il sera utilisé les moyens suivants pour régler la classification ou de qualification à la prochaine étape:

a) Correspondance directe

b) La plus grande différence de buts

c) Plus grand nombre de buts marqués

d) Le plus bas âge moyenne entre les joueurs utilisés par chaque équipe.

ARTICLE 9º

La phase finale du Tournoi du différend comme suit: Primiere, III aller jouer les 4es sieges de chaque série de petites s, étudie les 7 et 8 sièges du tournoi. Ensuite, jouer le nº 3 classés dans chaque série, pour l’apurement des 5 et 6 sièges. Demi-Finale, jouer le 1 de la série A avec 2 de la série B, et 1 de la série B avec 2 de la série A.

Le 3e et 4e classifique, seront les perdants de la Demi-Finale. La Finale sera contesté par les vainqueurs de la demi-finale.

ARTICLE 10º

Dans la phase finale, à décharge le gagnant de chaque jeu et, dans le cas de la fin du temps réglementaire les équipes sont empatadas, le recours sera donné des coups de pied au marque d’une grande peine, conformément à la législation de la partie.

ARTICLE 11º

Tous les jeux sont contestés en deux demi-période de vingt-cinq minutes, séparées par un intervalle de dix minutes.

ARTICLE 12º

Les jeux du Tournoi sera contestée en vertu des lois du jeu officiellement en vigueur.

ARTICLE 13º

Les jeux seront réglés par des arbitres du Conseil d’arbitrage.

ARTICLE 14º

Tout joueur qui est interdit par l’arbitre Durant la partie, ne peuvent participer au jeu suivant.

ARTICLE 15º

Dans la distribution des prix se verra attributer la Coupe du 1 er au 8 de la classification, ainsi que des Médailles pour les finalistes. Trophées seront décernés à:

Meilleur joueur du Tournoi

Meilleure Marqueur

Jeune joueur du Tournoi

Meilleure joueur CAC

Mieux garde-réseaux

Équipe “Fair-Play”

ARTICLE 16º

Les jeux se tiendront conformément au calendrier suivant:

JOUR 17/04/2014

Ouverture du tournoi. Reception à la Mairie de Lisbonne.

JOUR 18/04/2014

1er Journée:

1º Jeu: 09.30 heures – 2º Jeu: 10.30 heures – 3º Jeu: 11.30 heures.

2er Journée:

1º Jeu: 15.00 heures – 2º Jeu: 16.00 heures – 3º Jeu: 17.00 heures.

JOUR 19/04/2014

3ª Journée:

1º Jeu: 09.30 heures – 2º Jeu: 10.30 heures – 3º Jeu: 11.30 heures.

4ª Journée:

1º Jeu: 15.00 heures – 2º Jeu: 16.00 heures – 3º Jeu: 17.00 heures.

JOUR 20/04/2014

5ª Journée:

1º Jeu – Demi Final                                            09.00 heures.

2º Jeu – Demi Final                                            10.00 heures.

3º Jeu – Apurement des 7º et 8º place              11.00 heures.

4º Jeu – Apurement des 5º et 6º place              12.00 heures

6ª Journée:

1º Jeu – Apurement des 3º et 4º place               15.00 heures .

2º Jeu – Finale                                                    16.30 heures.

La Cérémonie de clôture, auront lieu immédiatement après la Finale, il ya lieu de présenter toutes les équipes.

ARTICLE 17º

Toutes les équipes utiliseront leur matériel traditionnel. Mais si les couleurs des deux équipes en présence, donner lieu à confusion et à la demande de l’arbitre, un lot de déterminer laquelle des deux équipes doivent utiliser d’autres couleurs.

ARTICLE 18º

Les cas d’omission dans le présent règlement, sont réglés par le Comité d’organisation du tournoi.

Tous les protestations et les plaintes doivent être adressées au Comité d’organisation du Championnat, dont la décision est définitive et exécutoire. La Commission n’acceptera pas les plaintes concernant las décisions prises par l’arbitre.